...Предприниматель в целях перевозки товаров с территории иностранного государства на территорию РФ пользуется услугами иностранных перевозчиков, не состоящих на налоговом учете в РФ. Перевозка осуществляется автомобильным транспортом. Требуется ли уплачивать налог на добавленную стоимость при оплате таких транспортных услуг, в том числе частично оказываемых на территории РФ?

Нет, не требуется. Место реализации услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом определяется по месту осуществления деятельности организации (перевозчика), оказывающей такие услуги (согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). При этом местом осуществления деятельности организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации (п. 2 ст. 148 НК РФ).
Поскольку иностранный перевозчик, оказывающий предпринимателю услуги по транспортировке товаров автомобильным транспортом, не зарегистрирован на территории Российской Федерации, то местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, указанные услуги на территории Российской Федерации не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим при оплате таких транспортных услуг, в том числе оказываемых на территории Российской Федерации, уплачивать налог на добавленную стоимость не требуется.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 3

...Организация приобрела у другой организации принадлежащую ей долю в уставном капитале ООО за 90 000 руб. . Каковы налоговые последствия этой сделки у покупателя доли? Должен ли он отражать в налоговом учете внереализационный доход в сумме 30 000 руб., равный разнице между номинальной стоимостью доли и ценой ее приобретения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также