...Организация приобрела у другой организации принадлежащую ей долю в уставном капитале ООО за 90 000 руб. . Каковы налоговые последствия этой сделки у покупателя доли? Должен ли он отражать в налоговом учете внереализационный доход в сумме 30 000 руб., равный разнице между номинальной стоимостью доли и ценой ее приобретения?

Напомним, что уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости долей его участников. Об этом сказано в п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Размер доли участника общества в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Следовательно, номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества рассчитывается путем умножения доли (в виде дроби) на величину уставного капитала, закрепленного в учредительных документах общества в виде конкретной суммы.
Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Уставом общества может быть запрещено отчуждение участником своей доли третьим лицам (не участникам общества). Если в уставе такого запрета нет, отчуждение долей может осуществляться не только внутри общества, но и за его пределы третьим лицам. Об этом говорится в ст.93 Гражданского кодекса и ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это не что иное, как имущественное право участника общества. Продажу доли надо рассматривать как реализацию имущественного права. А к операциям такого рода применяются общие положения о купле-продаже (ст.454 ГК РФ). При реализации имущественного права заключается договор купли-продажи. В нем стороны определяют цену и порядок передачи доли. Следует иметь в виду, что в отличие от обычной купли-продажи несоблюдение простой письменной формы договора продажи (уступки) доли повлечет за собой его недействительность. На это указывает п.6 ст.21 Закона N 14-ФЗ.
Таким образом, приобретая долю, покупатель отражает ее в налоговом учете по договорной стоимости, определенной участниками сделки купли-продажи, то есть в размере 90 000 руб.
В целях налогообложения прибыли разница (30 000 руб.) между номинальной стоимостью этой доли (120 000 руб.) и ее стоимостью, отраженной в налоговом учете (сумма фактических затрат для организации-покупателя) в размере 90 000 руб., не учитывается.
А.А.Родионов
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
01.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 6

В результате проведенной инвентаризации организация выявила излишки товаров. Затем излишки товаров были реализованы. Как отразить данные операции в налоговом и бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также