При списании основных средств, относящихся к объектам обслуживающих производств и хозяйств, вследствие их морального и физического износа организация получила убытки. Куда в целях налогообложения прибыли следует их отнести: на уменьшение налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, или на уменьшение налоговой базы по основным видам деятельности?

Налогоплательщики, которые осуществляют деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу в порядке, предусмотренном в ст.275.1 НК РФ.
Согласно нормам этой статьи налоговую базу по указанной деятельности налогоплательщик определяет отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Доходы и расходы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств, группируются в порядке, установленном для иных видов деятельности. То есть доходы подразделяются на доходы от реализации и внереализационные доходы, а расходы - на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, в том числе суммы амортизации, недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования, являются внереализационными расходами. Эта норма зафиксирована в пп.8 п.1 ст.265 НК РФ.
Таким образом, при определении налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств, расходы на ликвидацию основных средств, относящихся к этим объектам, необходимо учитывать в составе внереализационных расходов.
Если по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, получен убыток, он признается в целях налогообложения при соблюдении следующих условий (ст.275.1 НК РФ):
- стоимость услуг, оказываемых объектами обслуживающих производств, должна соответствовать стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность;
- расходы на содержание объектов обслуживающих производств не должны превышать обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
- условия оказания услуг налогоплательщиком не должны существенно отличаться от условий оказания услуг специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.
Если хотя бы одно из условий не выполняется, убыток, связанный с использованием объектов обслуживающих производств, не может уменьшать прибыль (увеличивать убыток) от иных видов деятельности. Такой убыток налогоплательщик вправе перенести на срок, не превышающий десяти лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
01.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 6

В каком объеме и в какие сроки некоммерческая организация, не осуществлявшая на протяжении года финансово-хозяйственную деятельность, должна представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также