В каком объеме и в какие сроки некоммерческая организация, не осуществлявшая на протяжении года финансово-хозяйственную деятельность, должна представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п.1 ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
Вместе с тем в п.2 ст.289 НК РФ указано, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.
В соответствии с п.3 ст.289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.4 ст.289 НК РФ).
Таким образом, некоммерческая организация при отсутствии налоговой базы по налогу на прибыль представляет в налоговый орган декларацию только по итогам налогового периода.
(По Письму Управления МНС России по г. Москве от 15.09.2004 N 11-14/59536)
Подписано в печать
28.02.2005
"Бухгалтерская отчетность организации", 2005, N 1

Обязана ли бюджетная организация, финансируемая из бюджета и имеющая доходы от предпринимательской деятельности, представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также