Обязана ли бюджетная организация, финансируемая из бюджета и имеющая доходы от предпринимательской деятельности, представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность и представлять квартальную бухгалтерскую отчетность (за исключением бюджетных и общественных организаций) в течение 30 дней по окончании квартала.
Пунктом 3 ст.15 указанного Закона определено, что бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.
Таким образом, бухгалтерская отчетность бюджетными организациями в налоговый орган не представляется, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
(По Письму Управления МНС России по г. Москве от 20.09.2004 N 26-12/61830 на основании Письма МНС России от 27.02.2004 N 02-2-07/19)
Подписано в печать
28.02.2005
"Бухгалтерская отчетность организации", 2005, N 1

Бухгалтерский учет в организации ведется специализированной фирмой. Вправе ли уполномоченное должностное лицо специализированной фирмы подписывать декларацию по налогу на прибыль данной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также