Бухгалтерский учет в организации ведется специализированной фирмой. Вправе ли уполномоченное должностное лицо специализированной фирмы подписывать декларацию по налогу на прибыль данной организации?

Разделом 2 "Порядок заполнения "Титульного листа" (листа 01)" Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, определено, что достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя.
В соответствии со ст.29 НК РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Таким образом, уполномоченное должностное лицо специализированной фирмы, осуществляющей бухгалтерское обслуживание организации, может подписывать декларацию по налогу на прибыль данной организации. При этом необходимо наличие соответствующей доверенности, выданной организацией-налогоплательщиком. Копия доверенности должна быть приложена к декларации, которая представляется в налоговую инспекцию.
(По Письму Управления МНС России по г. Москве от 21.09.2004 N 26-12/61282)
Подписано в печать
28.02.2005
"Бухгалтерская отчетность организации", 2005, N 1

Должно ли простое товарищество представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также