Должно ли простое товарищество представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность?

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.
Совместная деятельность, или договор простого товарищества, регламентируется ГК РФ.
Согласно ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
В соответствии с п.1 ст.1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. Об этом сказано в п.2 ст.1043 ГК РФ.
Обособление общего имущества (долевой собственности) участников договора простого товарищества от имущества, принадлежащего участникам, осуществляется на отдельном балансе, специально открываемом для этого у того товарища, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора.
Данные отдельного баланса в баланс организации-товарища, ведущего общие дела, не включаются.
Таким образом, уполномоченный товарищ ведет два баланса: собственный и баланс по совместной деятельности.
Товарищ, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора простого товарищества информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации, в порядке и сроки, оговоренные договором.
Участники договора простого товарищества, являющиеся юридическими лицами, представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору простого товарищества. При этом законодательством РФ не предусмотрено представление бухгалтерской отчетности простым товариществом.
Пунктом 22 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н, определено, что организация, являющаяся участником договора о совместной деятельности, в бухгалтерской отчетности отражает как минимум следующую информацию об участии в совместной деятельности:
а) цель совместной деятельности (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и т.д.) и вклад в нее;
б) способ извлечения экономической выгоды или дохода (совместно осуществляемые операции, совместно используемые активы, совместная деятельность);
в) классификация отчетного сегмента (операционный или географический);
г) стоимость активов и обязательств, относящихся к совместной деятельности;
д) суммы доходов, расходов, прибыли или убытка, относящихся к совместной деятельности.
Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности организации об участии в совместной деятельности осуществляется в пояснительной записке в соответствии с правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" ПБУ 12/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 27.01.2000 N 11н.
(По Письму Управления МНС России по г. Москве от 31.08.2004 N 11-14/56167)
Подписано в печать
28.02.2005
"Бухгалтерская отчетность организации", 2005, N 1

По какой стоимости отражаются в бухгалтерском балансе финансовые вложения организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также