Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, предоставляет в аренду помещение. Арендатор возмещает ей коммунальные платежи. Учитываются ли при исчислении дохода коммунальные платежи, возмещаемые организации?

В соответствии со ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.
При этом при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
Согласно п.2 ст.616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, в том числе и по оплате коммунальных услуг, если иное не установлено законом или договором аренды. Следовательно, договором аренды может быть предусмотрено, что обязанность по уплате коммунальных услуг может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя.
В том случае, если договором аренды предусмотрено, что расходы по оплате коммунальных услуг несет арендатор и при этом перечисление коммунальных платежей осуществляется через арендодателя с последующим их возмещением ему арендатором, коммунальные расходы не включаются в арендную плату.
Доходом арендодателя, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со ст.346.15 НК РФ, в рассматриваемом случае является арендная плата, не включающая коммунальные платежи. Таким образом, коммунальные платежи, перечисляемые энергоснабжающей организации и возмещаемые арендатором, не учитываются налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, при исчислении дохода.
Косвенно данная позиция подтверждается и арбитражной практикой. Например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 20.05.2002 N Ф09-1026/02АК определил, что "оплата арендаторами услуг связи и коммунальных услуг путем перечисления денежных средств предварительно на счет арендатора, который в дальнейшем рассчитывается с организациями, непосредственно оказывающими данные услуги, не является ни выручкой от реализации услуг, ни внереализационным доходом арендодателя".
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
25.02.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 3

Организация розничной торговли выдает своим работникам, непосредственно связанным с торговым процессом , униформу. Каков порядок признания в налоговом учете расходов на приобретение и выдачу униформы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также