Организация розничной торговли выдает своим работникам, непосредственно связанным с торговым процессом , униформу. Каков порядок признания в налоговом учете расходов на приобретение и выдачу униформы?

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания), специальная одежда - это средства индивидуальной защиты работников организации.
В состав специальной одежды входит специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды) (п.7 Методических указаний).
Налоговый кодекс не содержит определения термина "специальная одежда". В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Как следует из Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 (разд.5.1 "Материальные расходы"), затраты на приобретение специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, не являющихся амортизируемым имуществом, учитываются в составе материальных расходов только в том случае, если обязательное применение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работниками конкретной профессии предусмотрено законодательством РФ.
Налоговый кодекс такого требования не содержит. Подпунктом 3 п.1 ст.254 НК РФ предусмотрено включение в состав материальных расходов затрат на приобретение спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.
Трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст.212 ТК РФ).
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды установлены Постановлениями Министерства труда и социального развития РФ (далее - Типовые нормы). Так, Постановлением Минтруда России от 30.12.1997 N 69 утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, Постановлением Минтруда России от 29.12.1997 N 68 (Приложение N 7) установлены Типовые нормы для работников торговли.
Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51.
Таким образом, по мнению налоговых органов, расходы на приобретение специальной одежды, специальной обуви и т.п. принимаются для целей налогообложения прибыли только в том случае, когда обязанность выдачи спецодежды и спецобуви установлена Типовыми нормами.
В соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включают в себя, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.163 Трудового кодекса РФ к нормальным условиям труда, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Обеспечение соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте является обязанностью работодателя (ст.212 ТК РФ).
С 1 июня 2002 г. введены в действие Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников розничной торговли, утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12.02.2002 N 9. Согласно данным Инструкциям кассир торгового зала, контролер-кассир обязаны работать в чистой форменной одежде, а кладовщик и уборщик подсобных помещений - в чистой санитарной одежде. В Инструкциях также установлены требования к другим специальностям.
Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека. Требования к обеспечению безопасных условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.
Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли и обороту продовольственного сырья и пищевых продуктов (Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01, дата введения - 01.01.2002), в частности, предусмотрено, что работники организации торговли обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:
- оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
- перед началом работы тщательно мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак или косынку;
- работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения.
Кроме того, Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 30.12.1994 N 14 утверждены Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли (далее - Санитарные правила).
В соответствии с п.3.16.1 Санитарных правил администрация предприятия обязана обеспечить каждого работника санитарной одеждой в соответствии с действующими нормами.
Все работники предприятий продовольственной торговли обязаны:
- приходить на работу в чистой одежде и обуви, личные вещи оставлять в гардеробной, хранение домашней и санитарной одежды должно быть раздельное;
- снимать санитарную одежду при выходе из предприятия на территорию и перед посещением туалета (п.3.15.1 Санитарных правил).
На сегодняшний день нормы выдачи санитарной одежды не установлены.
Из изложенного следует, что с целью обеспечения нормальных условий труда предприятия розничной торговли должны обеспечивать своих работников санитарной одеждой. Отдельные категории работников (кассиры, кассиры-контролеры и т.д.) обеспечиваются форменной одеждой.
Следовательно, униформу отдельных категорий сотрудников торгового предприятия возможно отнести к санитарной одежде и включать затраты на ее приобретение в расходы, принимаемые при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, в составе материальных расходов.
В целях обеспечения контроля за выдачей санитарной одежды и дополнительного экономического обоснования произведенных расходов рекомендуем издать внутренний распорядительный документ, в котором следует установить круг лиц (наименование специальностей), подлежащих обеспечению санитарной одеждой, вид санитарной одежды, нормы и сроки ее выдачи, порядок возврата при увольнении работника и т.п. Условие об обеспечении работников санитарной одеждой необходимо предусмотреть в трудовом договоре с работником и в коллективном договоре.
Пунктом 26 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты предусмотрено, что работодатель должен организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты и их хранением, своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды, а также ремонт, дегазацию, дезактивацию и обезвреживание специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
В этих целях работодатель может выдавать работникам два комплекта специальной одежды, предусмотренной Типовыми отраслевыми нормами, с удвоенным сроком носки. Аналогичные положения следует установить во внутреннем распорядительном документе на выдачу санитарной одежды.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
25.02.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 3

Разъясните порядок обложения НДС услуг, оказываемых гостиницей сотрудникам Международного банка реконструкции и развития .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также