Организация работает в двух режимах налогообложения: ЕНВД и общий режим налогообложения. Собрание учредителей постановило выдать дивиденды учредителям-сотрудникам из чистой прибыли прошлых лет. Надо ли платить взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний с выплаченных дивидендов?

Статьей 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Согласно п.1 ст.20 данного Закона средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются за счет:
- обязательных страховых взносов страхователей;
- взыскиваемых штрафов и пени;
- капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей;
- иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.22 Закона N 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемой страховщиком.
Ставка страхового взноса (страховой тариф) определяется исходя из начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных (ст.3 Закона N 125-ФЗ).
Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.
Согласно п.4 данного Постановления страховые взносы не начисляются на выплаты, указанные в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, за исключением вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если указанным договором предусматривается уплата страховых взносов.
На основании п.18 Постановления N 765 на доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.), страховые взносы не начисляются.
Таким образом, на суммы выплаченных дивидендов учредителям общества взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислять не нужно.
Суммы дивидендов облагаются НДФЛ по налоговой ставке 6% на основании ст.ст.214 и 224 НК РФ.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ выплаченные дивиденды не являются объектом обложения ЕСН.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
25.02.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 3

Включаются ли в расходы суммы арендной платы по договорам аренды, не прошедшим государственную регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также