Включаются ли в расходы суммы арендной платы по договорам аренды, не прошедшим государственную регистрацию?

Согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены арендные платежи за арендуемое имущество. Для расходов в виде арендных платежей за арендуемое имущество датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода в соответствии с пп.3 п.7 ст.272 НК РФ.
При этом расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
К таким документам, в частности, можно отнести договор аренды, акт приема-передачи здания арендатору.
Других ограничений по признанию расходов в виде арендных платежей налоговым законодательством не предусмотрено.
Поэтому указанные платежи включаются в состав расходов независимо от государственной регистрации договора аренды.
Налог на добавленную стоимость по арендным платежам независимо от срока договора аренды принимается к вычету в общеустановленном порядке, то есть при выполнении следующих условий:
- помещение арендуется для осуществления операций, облагаемых НДС;
- услуга оказана;
- арендная плата внесена;
- имеется в наличии счет-фактура.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
25.02.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 3

Для осуществления праздничных мероприятий гостиницей были произведены расходы на проведение фейерверка, оформление помещения и территории и т.д. В маркетинговой политике услуги по проведению праздников не оговорены. Можно ли принять данные затраты в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли при условии полной загрузки отеля и покрытии данных расходов доходами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также