Вправе ли налогоплательщик ЕНВД в соответствии с нормами ст.346.32 НК РФ уменьшить сумму исчисленного им за налоговый период единого налога на сумму выплаченных в течение данного периода времени своим работникам пособий по беременности и родам?

Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (в ред. от 05.03.2004; далее - Закон N 165-ФЗ) определен круг субъектов обязательного социального страхования (страхователей), установлен перечень видов социальных страховых рисков, а также видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, выплачиваемых страхователям застрахованным лицам при наступлении соответствующих страховых случаев.
Социальным страховым риском признается, в частности, временная нетрудоспособность (ст.7 Закона N 165-ФЗ).
Страховым обеспечением по указанному виду социального страхового риска (обязательного социального страхования) является пособие по временной нетрудоспособности (п.2 ст.8 Закона N 165-ФЗ).
Пособие по беременности и родам определено данным пунктом в качестве самостоятельного вида страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Согласно ст.2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками ЕНВД или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств ФСС РФ, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, ЕНВД для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Выплата иных видов пособий по обязательному социальному страхованию вышеуказанным работникам осуществляется за счет средств ФСС РФ в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, в целях применения положений п.2 ст.346.32 НК РФ под суммой выплаченных пособий по временной нетрудоспособности следует понимать сумму средств, израсходованную налогоплательщиком в течение налогового периода на выплату работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, облагаемых ЕНВД, пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с нормами п.2 ст.346.32 НК РФ сумма ЕНВД уменьшается налогоплательщиками только на сумму выплаченных ими работникам, занятым в сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог, пособий по временной нетрудоспособности, суммы выплаченных налогоплательщиками данным работникам за счет средств ФСС РФ пособий по беременности и родам не подлежат включению ими в налоговую декларацию по ЕНВД для целей уменьшения исчисленной за налоговый период суммы единого налога.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

...ПБОЮЛ реализует программный продукт и оказывает услуги по его сопровождению. Расчеты с покупателями производится как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Является ли названный индивидуальный предприниматель налогоплательщиком ЕНВД? Если нет, то в каком порядке осуществляется налогообложение результатов его деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также