...ПБОЮЛ реализует программный продукт и оказывает услуги по его сопровождению. Расчеты с покупателями производится как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Является ли названный индивидуальный предприниматель налогоплательщиком ЕНВД? Если нет, то в каком порядке осуществляется налогообложение результатов его деятельности?

На основании пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
В соответствии со ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Согласно ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" к товарам относятся любые вещи, не ограниченные в обороте, свободно отчуждаемые и переходящие от одного лица к другому по договору купли-продажи (п.64).
Следует иметь в виду, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи (§ 2 гл.30 ГК РФ), предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, связанных с передачей покупателям на платной основе любых вещей (объектов гражданских прав), относящихся к товарам, за исключением тех вещей (объектов гражданских прав), нахождение которых в обороте законом не допускается либо ограничено, а также вещей и имущества, обращение которых регулируется федеральным законодательством (ст.129 ГК РФ).
К объектам гражданских прав относятся, в частности, и результаты интеллектуальной деятельности (ст.128 ГК РФ), использование которых согласно ст.138 ГК РФ осуществляется третьими лицами только с согласия правообладателя.
Таким образом, при соблюдении данных правил результаты интеллектуальной деятельности признаются товаром, а следовательно, и предметом сделки купли-продажи.
Учитывая изложенное, налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе и результатами интеллектуальной деятельности) и оказанием сопутствующих услуг покупателям (упаковка, доставка, установка и т.п.) через указанные выше объекты организации розничной торговли за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, признаются розничными продавцами и, значит, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.
Ведение торговли и оказание сопутствующих услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт либо по безналичному расчету через предусмотренные гл.26.3 Кодекса объекты организации розничной торговли на основе договоров поставки или иных гражданско-правовых договоров, содержащих признаки договора поставки, признается предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
Что касается оказания услуг по сопровождению программного продукта (обучение, наладка, настройка и т.п.), то следует отметить, что гл.26.3 НК РФ данная деятельность не отнесена к видам предпринимательской деятельности, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД, и если оказание таких услуг не предусмотрено условиями договора розничной купли-продажи, налогообложение результатов от занятия этой деятельностью осуществляется в том же порядке, что и налогообложение результатов от занятия предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

...В 2003 г. ПБОЮЛ уплачивал НДФЛ, а с 2004 г. перешел на УСН. В 2003 г. ПБОЮЛ приобрел нежилое здание для организации кафе, оборудование и стройматериалы для реконструкции здания. Согласно гл.23 НК РФ эти расходы не были учтены при исчислении НДФЛ за 2003 г. Здание кафе было введено в эксплуатацию в 2004 г. Вправе ли ПБОЮЛ учесть данные расходы в 2004 г. при определении единого налога по УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также