...Какие доходы налогоплательщик-комитент, применяющий УСН, должен включать в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, - все денежные средства, полученные комиссионером от реализации принадлежащих комитенту товаров, либо только денежные средства, которые поступили комитенту в течение отчетного периода от комиссионера по договорам комиссии?

Налогоплательщики-организации при определении объекта налогообложения учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п.1 ст.346.15 НК РФ).
Доходы от реализации и внереализационные доходы определяются налогоплательщиками-организациями в соответствии с положениями ст.ст.249 и 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
Согласно п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Следует иметь в виду, что в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав и имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Согласно п.1 ст.990 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п.1 ст.991 ГК РФ).
Таким образом, если по условиям договора комиссии комиссионером передается (перечисляется) комитенту все полученное им по данному договору, доходами комитента при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается вся сумма денежных средств, поступившая ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
Если же условиями договора комиссии предусмотрен иной порядок расчетов, а именно: комиссионер передает (перечисляет) комитенту денежные средства, за вычетом причитающегося комиссионеру комиссионного вознаграждения, доходами комитента в указанных выше целях признаются только те денежные средства, которые согласно условиям данного договора поступили ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

...Организация уплачивает ЕНВД и в ноябре 2004 г. передала один из своих магазинов в аренду другой организации, также переведенной на ЕНВД. Возникает ли у организаций изменение величины физического показателя базовой доходности и следует ли при исчислении ЕНВД применять нормы п.9 ст.346.29 НК РФ? Если нет, в каком порядке исчислять ЕНВД за ноябрь и декабрь 2004 г. по данному магазину?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также