...Организация уплачивает ЕНВД и в ноябре 2004 г. передала один из своих магазинов в аренду другой организации, также переведенной на ЕНВД. Возникает ли у организаций изменение величины физического показателя базовой доходности и следует ли при исчислении ЕНВД применять нормы п.9 ст.346.29 НК РФ? Если нет, в каком порядке исчислять ЕНВД за ноябрь и декабрь 2004 г. по данному магазину?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
При исчислении суммы ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала в квадратных метках" (ст.346.29 НК РФ). Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая исходя из установленных п.3 ст.346.29 НК РФ значений базовой доходности на единицу физического показателя базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности, фактической величины физического показателя базовой доходности, характеризующего данный вид деятельности, и значений корректирующих коэффициентов базовой доходности К1, К2 и К3.
Согласно Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (утв. Приказом Минфина России от 01.11.2004 N 96н) разд.2 "Расчет ЕНВД для отдельных видов деятельности" декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности, а в случае осуществления им одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах на территории, подведомственной одному налоговому органу, данный раздел декларации заполняется по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности.
Таким образом, при осуществлении розничной торговли через стационарные объекты организации розничной торговли, имеющие торговый зал (магазины, павильоны), налоговая база по ЕНВД за налоговый период исчисляется налогоплательщиком за каждый календарный месяц налогового периода отдельно по каждому месту осуществления такой деятельности (каждому используемому для осуществления деятельности стационарному объекту организации розничной торговли) на основе данных учета фактических значений физического показателя базовой доходности по каждому такому объекту и затем суммируется для целей исчисления суммы ЕНВД, подлежащей уплате за налоговый период.
В соответствии с п.9 ст.346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода изменилась величина физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.
Если в течение налогового периода (календарного месяца налогового периода) стационарный объект организации розничной торговли, имеющий торговый зал, передается одним налогоплательщиком ЕНВД по договору аренды во временное владение и пользование или во временное пользование другому налогоплательщику ЕНВД, то в этом случае имеет место не изменение величины физического показателя базовой доходности, а изменение количества используемых данными налогоплательщиками в своей деятельности объектов организации розничной торговли.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что гл.26.3 Кодекса не содержит положений, определяющих порядок исчисления налоговой базы по ЕНВД в зависимости от количества календарных дней ведения деятельности в том или ином месте в течение налогового периода (календарного месяца налогового периода), налогоплательщик ЕНВД - арендодатель, передавший в течение указанного периода времени по договору аренды во временное владение и пользование или во временное пользование другому налогоплательщику единого налога - арендатору стационарный объект организации розничной торговли, имеющий торговый зал, исчисляет налоговую базу по единому налогу за каждый календарный месяц налогового периода, в течение которого им велась деятельность через такой объект (вне зависимости от фактического количества календарных дней ведения деятельности в том или ином календарном месяце налогового периода).
В аналогичном порядке исчисляется налоговая база по ЕНВД и налогоплательщиками единого налога - арендаторами, получившими по договору аренды во временное владение и пользование или во временное пользование указанный стационарный объект организации розничной торговли.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

Обязаны ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, встать на учет в налоговых органах по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности? Если обязаны, то в каком из налоговых органов ими должна быть зарегистрирована применяемая в предпринимательской деятельности контрольно-кассовая техника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также