Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на содержание принадлежащего ему служебного транспорта?

Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п.1 ст.346.16 НК РФ.
Согласно пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с содержанием служебного транспорта.
При этом п.2 ст.346.16 НК РФ определено, что расходы, указанные в пп.5 - 7, 9 - 21 п.1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
Учитывая изложенное и принимая во внимание нормы ст.264 НК РФ, налогоплательщики, использующие в процессе предпринимательской деятельности принадлежащий им служебный транспорт (автомобильный, железнодорожный, воздушный и иные виды транспорта, за исключением личных легковых автомобилей и мотоциклов) вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, понесенные (оплаченные) ими затраты на содержание (эксплуатацию) такого транспорта.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

Наша компания доверила ведение бухгалтерского учета и составление отчетности сторонней организации. Кто будет нести ответственность за недостоверные отчетные данные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также