Слышала, что теперь в годовом балансе не нужно показывать данные о распределенных за отчетный год дивидендах. Так ли это?

Да, начиная с отчетности за 2004 г. в балансе не показывают распределенные и объявленные к выплате суммы дивидендов. Это связано с тем, что п.14 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности исключен (Приказ Минфина России от 31.12.2004 N 135н "О внесении изменений в Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности"). А именно он устанавливал, что в годовом бухгалтерском балансе по строке 470 "Нераспределенная прибыль (убыток)" данные нужно указывать с учетом принятых решений о выплате по итогам года дивидендов.
Таким образом, годовой бухгалтерский баланс составляют без учета распределенных и объявленных дивидендов. Информацию об этом нужно раскрывать только в пояснительной записке к балансу (Письмо Минфина России от 07.02.2005 N 07-03-01/93).
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
25.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 8

По некоторым счетам бухгалтерского учета у нас сальдо на конец года меньше 500 руб. Поэтому если составлять бухгалтерский баланс в тысячах, то по многим строкам будут стоять прочерки. Нам кажется, что отчетность в этом случае будет искажена. Можно ли составить баланс в полных рублях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также