По некоторым счетам бухгалтерского учета у нас сальдо на конец года меньше 500 руб. Поэтому если составлять бухгалтерский баланс в тысячах, то по многим строкам будут стоять прочерки. Нам кажется, что отчетность в этом случае будет искажена. Можно ли составить баланс в полных рублях?

Нет, так поступить нельзя. Бухгалтерскую отчетность составляют только в тысячах рублей без десятичных знаков или же в миллионах рублей, если организация имеет обороты, исчисляемые сотнями миллионов. Таковы правила бухгалтерского учета. Они установлены в п.7 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности".
Обратите внимание, что бухгалтерскую отчетность сочтут достоверной, только если она составлена по правилам бухгалтерского учета. В противном случае на должностных лиц организации может быть наложен штраф за искажение отчетности более чем на 10 процентов. Размер штрафных санкций составит от 2000 до 3000 руб. (ст.15.11 КоАП РФ).
Кроме того, если вы регулярно сдаете баланс в полных рублях, а не в тысячах рублей, то наказание не обойдет и организацию. Она будет оштрафована по ст.120 НК РФ за неправильное отражение активов и обязательств в бухгалтерской отчетности. Сумма штрафа в этом случае составит 5000 руб.
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
25.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 8

Наша организация была создана в прошлом году. Поэтому годовую отчетность составляем впервые. Штат у нас небольшой - 35 человек, и обороты продаж маленькие. Являемся ли мы малым предприятием? Ведь от этого зависит бухгалтерская отчетность...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также