Один из членов совета директоров нашего ЗАО подал заявление о добровольном выходе из состава совета директоров. Достаточно ли такого заявления для сложения полномочий или потребуется решение органов управления общества? С какого момента его полномочия можно считать прекратившимися?

Полномочия члена совета директоров прекратятся только после вынесения соответствующего решения общим собранием общества. Дело в том, что в соответствии с абз.3 п.1 ст.66 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" полномочия членов совета директоров могут быть прекращены досрочно только по решению общего собрания. Поэтому сам факт подачи заявления о выходе из состава совета директоров еще не прекращает членства в данном органе. Такое заявление будет лишь основанием для вынесения на рассмотрение общего собрания вопроса о досрочном прекращении полномочий члена совета директоров. Замечу, что подобная позиция находит поддержку и у судов (см., например, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.05.2000 N 6066/99).
А.С.Евсеев
Юрист
департамента правового консультирования
ЗАО "Аудиторско-консультационная группа
"Развитие бизнес-систем"
Подписано в печать
25.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 8

В прошлом году мы построили магазин. Вводить его в эксплуатацию будем только в марте этого года. Но с 1 января 2005 г. мы перешли на "упрощенку". Должны ли мы будем в таком случае платить НДС со строительно-монтажных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также