...Вправе ли ПБОЮЛ, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли и применяющий УСН, включить в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты по оплате оказанных ему сторонними организациями услуг по транспортировке реализуемых товаров? Если нет, можно ли их учесть в составе расходов согласно п.1 ст.268 НК РФ?

Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п.1 ст.346.16 НК РФ.
При этом п.2 ст.346.16 НК РФ определено, что расходы, указанные в пп.5 - 7, 9 - 21 п.1 данной статьи Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 265, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
Согласно пп.6 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).
Таким образом, расходы на приобретение транспортных услуг сторонних организаций (индивидуальных предпринимателей) могут быть признаны расходами на приобретение услуг производственного характера и, следовательно, включены в состав материальных расходов, подлежащих учету при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, только в том случае, если они были понесены налогоплательщиками при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере производства (изготовления) продукции, выполнения работ, оказания услуг.
Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, учитывают транспортные расходы в порядке, предусмотренном ст.268 НК РФ.
В соответствии с абз.9 п.1 ст.268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщики вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом расходы, связанные с покупкой и реализацией покупных товаров, формируются с учетом положений ст.320 НК РФ.
Однако п.2 ст.346.16 НК РФ не содержит ссылки на пп.23 п.1 данной статьи Кодекса, поэтому положения абз.9 п.1 ст.268 НК РФ не подлежат применению.
Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что транспортные расходы не предусмотрены п.1 ст.346.16 НК РФ в качестве самостоятельного вида расходов, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, не вправе включать их в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

...ПБОЮЛ арендовал нежилое помещение площадью 105 кв. м для ведения розничной торговли. При этом согласно договору аренды и техническому паспорту помещение не предназначено для ведения розничной торговли. Какой физический показатель базовой доходности в этом случае надо использовать при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также