...ПБОЮЛ арендовал нежилое помещение площадью 105 кв. м для ведения розничной торговли. При этом согласно договору аренды и техническому паспорту помещение не предназначено для ведения розничной торговли. Какой физический показатель базовой доходности в этом случае надо использовать при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ для целей гл.26.3 Кодекса под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
При этом площадью торгового зала считается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Исходя из этого иные используемые для ведения розничной торговли стационарные объекты или их части, не отнесенные указанными документами к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговый зал (магазины и павильоны), следует рассматривать в качестве объектов стационарной торговой сети, не имеющих торгового зала.
Согласно п.3 ст.346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты организации розничной торговли, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России
Подписано в печать
25.02.2005
"Все о налогах", 2005, N 3

Включаются ли в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы в виде авторских вознаграждений, полученные индивидуальным предпринимателем за передачу принадлежащих ему авторских прав на музыкальные произведения? Если нет, то в каком порядке осуществляется их налогообложение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также