Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по одному из осуществляемых видов деятельности. Вправе ли организация совмещать уплату единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога?

Действующее законодательство не позволяет налогоплательщикам, подпадающим по какому-либо виду деятельности под режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, применять по другим видам деятельности систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Запрет на совмещение указанных налоговых режимов содержится в п.3 (пп.2) ст.346.2 гл.26.1 НК РФ.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 27.01.2005 N 03-06-05-02/11, налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, которые в течение налогового периода стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должны произвести перерасчет налоговых обязательств исходя из общего режима налогообложения за весь указанный налоговый период. При этом данные налогоплательщики не уплачивают пеней и штрафов за несвоевременную уплату налогов и авансовых платежей по налогам.
В указанном Письме Минфина сообщается также, что в Государственную Думу внесен проект федерального закона, предусматривающий возможность совмещения рассматриваемых налоговых режимов, на который Правительством РФ в целом дано положительное заключение (Письмо Правительства РФ от 12.10.2004 N 4948п-П9).
Эксперты журнала
"Современный бухучет"
Подписано в печать
25.02.2005
"Современный бухучет", 2005, N 3

Организация, применяющая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в налоговом периоде не осуществляла деятельность, подпадающую под этот специальный налоговый режим. Следует ли представлять налоговую декларацию за указанный налоговый период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также