Организация в 2005 г. осуществляла деятельность, которая подлежала налогообложению в виде ЕНВД. В ноябре 2005 г. деятельность осуществлялась только 15 дней . Как исчислить единый налог на вмененный доход за iv квартал 2005 г., в частности за ноябрь, - полностью или только за те дни, когда осуществлялась деятельность?

Напомним, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных НК РФ (ст. 44 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Следовательно, обстоятельством, с которым НК РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход, является осуществление таким налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При отсутствии (прекращении существования) указанного обстоятельства у налогоплательщика не возникает (прекращается) и обязанность по уплате данного налога (см. ст. 44 НК РФ).
Таким образом, у организации, приостановившей в течение налогового периода по единому налогу осуществление предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл. 26.3 НК РФ, отсутствует (утрачивается) обязанность по уплате единого налога за те налоговые периоды (календарные месяцы налогового периода), в течение которых такая предпринимательская деятельность ими уже не велась.
Заметим, что приостановление предпринимательской деятельности в течение налогового периода (например, начиная с ноября 2005 г.) должно быть отражено организацией в налоговой декларации по единому налогу, утвержденной Приказом Минфина России от 01.11.2004 N 96н, путем проставления прочерков по соответствующим кодам строк (в частности, строк 070 и 140) разд. 2 декларации. При этом осуществление организацией деятельности в течение неполного календарного месяца налогового периода (в частности, с 1 по 15 ноября 2005 г.) не может служить основанием для проставления ими прочерков по строкам, соответствующим данному календарному месяцу, в частности по кодам строк 060 и 130 разд. 2 декларации (см. Письмо Минфина России от 10.10.2005 N 03-11-05/78).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
17.11.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 47

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения , в ноябре 2005 г. приобрела нежилое помещение под офис. В какой момент можно учесть расходы на его приобретение, если помещение будет введено в эксплуатацию в декабре 2005 г., а документы на его государственную регистрацию будут переданы в конце ноября 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также