Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Как учесть для целей налогообложения налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении объекта основных средств?

Точка зрения Минфина России по данному вопросу, изложенная в Письме от 04.11.2004 N 03-03-02-04/1/44, состоит в том, что суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, следует включать в стоимость этих объектов.
Минфин России аргументирует свою позицию, основываясь на законодательстве по бухгалтерскому учету. На основании п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном соответственно Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), и Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н (далее - ПБУ 14/2000).
Согласно п.8 ПБУ 6/01 и п.6 ПБУ 14/2000 основные средства и нематериальные активы, приобретенные за плату, принимаются к учету в сумме фактических расходов на их приобретение, к которым относятся, в частности, невозмещаемые налоги. А поскольку организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС и, соответственно, не имеют права на вычет НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), суммы НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам являются невозмещаемыми и включаются в их первоначальную стоимость.
Такой порядок учета сумм "входного" НДС справедлив в отношении формирования стоимости основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском учете. Однако заметим, что в гл.26.2 НК РФ не сказано, что расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов для целей определения налоговой базы по единому налогу должны формироваться по правилам бухгалтерского учета.
Косвенным подтверждением того, что при оценке стоимости основных средств следует использовать правила гл.25 НК РФ, являются следующие два обстоятельства:
1) на основании пп.2 п.1 ст.346.25 НК РФ основные средства, приобретенные до перехода на упрощенную систему налогообложения, принимаются к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по правилам гл.25 НК РФ (а не по правилам ПБУ 6/01);
2) в соответствии с п.3.2 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606, в графе 5 "Первоначальная стоимость объекта основных средств (руб.)" разд.II Книги учета доходов и расходов указывается первоначальная стоимость основного средства, определяемая в соответствии с положениями п.1 ст.257 НК РФ. А согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
При применении упрощенной системы налогообложения суммы "входного" НДС включаются в расходы, уменьшающие доходы, в соответствии с пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ. То есть "входной" НДС является самостоятельным видом расходов и должен, по нашему мнению, учитываться при определении налоговой базы по единому налогу отдельно, а не включаться в стоимость основных средств и нематериальных активов.
Некоторые представители налоговых органов утверждают, что в пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ речь идет о "входном" НДС по приобретаемым товарам, работам и услугам, а не по основным средствам. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п.3 ст.38 НК РФ для целей НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, реализуемый поставщиком и приобретаемый покупателем объект основных средств (вне зависимости от того, в каком качестве он будет использоваться после его приобретения - для производства продукции и т.д. или для перепродажи) для целей налогообложения является товаром. В связи с этим, по нашему мнению, порядок учета сумм налога на добавленную стоимость, установленный пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ, распространяется на любое имущество, приобретаемое организацией (в том числе и на основные средства).
В заключение следует отметить, что указанное выше Письмо Минфина России не носит нормативного характера и не является обязательным для применения. Выбор варианта учета сумм "входного" НДС остается за налогоплательщиком. Однако в случае возникновения конфликтов с налоговыми органами налогоплательщикам придется отстаивать свою позицию в суде.
Эксперты журнала
"Современный бухучет"
Подписано в печать
25.02.2005
"Современный бухучет", 2005, N 3

Должны ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, разрабатывать и утверждать учетную политику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также