Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения , в ноябре 2005 г. приобрела нежилое помещение под офис. В какой момент можно учесть расходы на его приобретение, если помещение будет введено в эксплуатацию в декабре 2005 г., а документы на его государственную регистрацию будут переданы в конце ноября 2005 г.?

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы, установлен ст. 346.16 НК РФ. При этом в отличие от порядка налогообложения прибыли организаций, предусмотренного в гл. 25 НК РФ, этот перечень носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В настоящее время в соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 346.16 НК РФ организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект - "доходы минус расходы"), вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств в момент их ввода в эксплуатацию.
По нашему мнению, при определении налоговой базы по единому налогу организация может учесть стоимость приобретенного ею помещения в отчетном периоде сдачи его в эксплуатацию, то есть в 2005 г. (см. Письмо Минфина России от 05.03.2005 N 03-03-02-04/1/56).
В заключение отметим, что согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ (в ред. Закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) начиная с 1 января 2006 г. основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, будут учитываться в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Другими словами, начиная с 2006 г. расходы на приобретение, сооружение, изготовление ОС, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, должны будут отражаться в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последнее по времени одно из следующих событий:
- оплата (завершение оплаты);
- ввод ОС в эксплуатацию;
- подача документов на государственную регистрацию прав на основные средства (см. Письмо Минфина России от 18 октября 2005 г. N 03-11-02/52).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
17.11.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 47

Нашим акционерным обществом учреждено акционерное общество "Торговый дом "Ажур". Все акции созданного акционерного общества принадлежат только ему. Имеют ли право акционеры претендовать на акции созданного акционерного общества и на каких условиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также