...Строительная организация просит разъяснить, учитываются ли для целей налогообложения прибыли возмещаемые расходы при направлении работников на строительство объектов, находящихся вне места постоянной работы: надбавки взамен суточных, установленные коллективным договором; расходы на проживание; расходы по проезду от места постоянной работы до места производства работ и обратно. Если да, то относятся ли эти расходы к прочим расходам?

Разделом VII "Гарантии и компенсации" Трудового кодекса РФ не предусмотрен такой вид гарантий и компенсаций, как возмещение расходов при направлении работников на строительство объектов, находящихся вне места постоянной работы.
Согласно ст.166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
В связи с этим возмещаемые расходы при направлении работников на строительство объектов, находящихся вне места постоянной работы, не относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, перечень которых установлен ст.264 НК РФ.
Однако в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст.255 НК РФ).
К расходам на оплату труда в целях гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ относятся, в частности, виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п.25 ст.255 НК РФ).
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в соответствии с п.26 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, учитывая особенности строительства, которое осуществляется вне места постоянной работы, в том случае, если возмещаемые расходы при направлении работников на строительство данных объектов предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, они, по мнению Минфина России, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в качестве расходов на оплату труда.
Подписано в печать
25.02.2005
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2005, N 1

Нужно ли начислять НДС согласно ст.159 Налогового кодекса, если строительство мы ведем подрядным способом или хозспособом, но привлекая подрядчиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также