Как следует исчислять пособие по временной нетрудоспособности в случае, когда работник в течение 20 дней в расчетном периоде по вине работодателя не выполнял нормы выработки, а ему за этот период начислялась зарплата за фактически выполненную работу и также производилась доплата до среднего заработка?

В соответствии со ст.155 Трудового кодекса РФ при невыполнении норм труда по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника.
Согласно п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок.
В соответствии с Разъяснением Минтруда России об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году от 24.12.2003 N 5, утвержденным Постановлением Минтруда России от 24.12.2003 N 89, в период фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности включается время, в течение которого работник фактически работал и за ним сохранялась средняя заработная плата в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, период работы, когда работнику выплачивался средний заработок в соответствии со ст.155 ТК РФ, должен учитываться при определении периода фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности. Однако сохраненный заработок работнику за этот период, так же как и сам период, при исчислении среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности не учитывается.
Т.Илюхина
Консультант
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
24.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 8

Как следует исчислять пособие по временной нетрудоспособности, если в расчетном периоде начислялись доплаты за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также