Как следует исчислять пособие по временной нетрудоспособности, если в расчетном периоде начислялись доплаты за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни?

При расчете среднего заработка для исчисления пособий учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации. При этом расчет среднего заработка производится независимо от режима работы работника исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени в расчетном периоде.
В соответствии с п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), если в расчетном периоде работнику начислялись доплаты за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу, за работу при совмещении профессий или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника, то они прибавляются к сумме выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка.
При решении вопроса о включении заработка за работу в выходные и праздничные дни в случае, когда они не являются рабочими днями по графику, необходимо прежде всего определить, является ли эта работа сверхурочной или работой, не относящейся к основным трудовым обязанностям работника.
В случае если работа в выходные и праздничные дни выполняется как сверхурочная работа, то заработок, полученный за этот период, учитывается в фактическом заработке при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Также учитывается и время, в течение которого выполнялась эта работа. При определении суммы премий, подлежащих учету в фактическом заработке, время сверхурочной работы не учитывается, то есть сумма премий делится на норму рабочих дней (часов) в расчетном периоде и умножается на фактически отработанные рабочие дни (часы) исходя из нормы.
Если в выходные и праздничные дни выполнялась работа, не относящаяся к основным трудовым обязанностям, то заработок, полученный за этот период, не учитывается в фактическом заработке при исчислении пособий, поскольку в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитывается заработок по основной работе (то есть по основной должности).
Т.Илюхина
Консультант
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
24.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 8

Организация оптово-розничной торговли бесплатно раздает образцы реализуемых товаров на специализированных строительных выставках, оформляет этими образцами витрины в торговых точках дилеров, а также выставочный зал в своем офисе. Возможно ли учитывать в целях налогообложения прибыли, в том числе в качестве рекламных расходов, такие затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также