Наше предприятие занимается предоставлением в аренду складских помещений юридическим лицам. В силу требований Закона от 21.12.1994 n 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в складских помещениях должна быть оборудована система пожарной сигнализации. В декабре 2004 г. нашим предприятием было приобретено такое оборудование и оплачены монтажные работы по его установке. Как нам отразить эти расходы в учете?

Приборы и аппаратура систем пожарной сигнализации принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств (п.п.4 и 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н). Напомним, что к бухгалтерскому учету согласно ПБУ 6/01 основные средства принимаются по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации одним из способов, указанных в п.18 ПБУ 6/01 и принятых в учетной политике организации. Срок полезного использования пожарной сигнализации для целей бухгалтерского учета определяется организацией исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).
В налоговом учете (ст.256 НК РФ) пожарная сигнализация принимается к учету в качестве объекта амортизируемого имущества, так как является имуществом со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 10 000 руб.
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1, приборы и аппаратура систем пожарной сигнализации включаются в состав четвертой амортизационной группы (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).
Стоимость объектов основных средств в налоговом учете также погашается посредством начисления амортизации одним из способов, указанных в ст.259 НК РФ и принятых в учетной политике организации.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
24.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 8

Наше предприятие приобрело недвижимость в 2001 г. . В 2004 г. были демонтированы старые деревянные окна и поставлены металлопластиковые оконные блоки. Можно ли отнести эти расходы на ремонт основных средств согласно ст.260 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также