Наше предприятие приобрело недвижимость в 2001 г. . В 2004 г. были демонтированы старые деревянные окна и поставлены металлопластиковые оконные блоки. Можно ли отнести эти расходы на ремонт основных средств согласно ст.260 НК РФ?

Восстановление зданий может осуществляться посредством ремонта или реконструкции (модернизации) (п.26 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н). Ремонт зданий (офисных помещений) или их реконструкция могут проводиться как самой организацией (хозяйственный способ), так и силами сторонних организаций (подрядный способ).
В соответствии с п.7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, расходы организации на ремонт зданий (офисных помещений), используемых в производственной деятельности и принадлежащих организации на праве собственности, выполненный любым способом (хозяйственным или подрядным), относятся в бухгалтерском учете к расходам по обычным видам деятельности и в соответствии с п.27 ПБУ 6/01 отражаются в составе расходов того отчетного периода, к которому они относятся. Затраты же на реконструкцию здания (офисного помещения) после ее окончания должны увеличить первоначальную стоимость такого объекта.
В бухгалтерском учете средства, потраченные на ремонт здания (офисного помещения), используемого организацией в производственной деятельности, учитывают на счетах 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" и т.д. Расходы на ремонт объектов, используемых в непроизводственной сфере, отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Затраты на реконструкцию обобщаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
В налоговом учете в соответствии со ст.260 НК РФ расходы на ремонт зданий (офисных помещений), произведенные организацией, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. При отнесении работ, связанных с восстановлением основных средств, к ремонту (текущему, среднему, капитальному) или модернизации (реконструкции) необходимо учитывать нормы п.2 ст.257 НК РФ.
Напомним, что в целях гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ:
- к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции;
- техническим перевооружением считается комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным;
- к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
К сведению! При осуществлении работ хозяйственным способом отдельные затраты оформляются следующими унифицированными формами первичной документации: расход материалов - лимитно-заборными картами (форма N М-8) или требованиями-накладными (форма N М-11), утвержденными Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а; расходы на оплату труда - табелем учета использования рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13), расчетными и платежными ведомостями (формы N N Т-49, Т-51, Т-53), утвержденными Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.
При привлечении сторонних организаций заключается двусторонний договор выполнения работ. Результаты выполненных подрядным способом ремонтно-строительных работ оформляются актом приемки (форма N КС-2) и справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), утвержденными Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100.
После выполнения всего комплекса работ (как подрядным, так и хозяйственным способом) всегда оформляется акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма N ОС-3), утвержденный Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7.
После приемки отремонтированных объектов основных средств в их инвентарную карточку (форма N ОС-6) должны быть внесены записи о проведенных работах и изменениях в характеристике объекта после проведения ремонта или реконструкции.
В заключение отметим, что, по нашему мнению, работы по замене ветхих оконных блоков на новые металлопластиковые относятся к ремонтным работам, учитываемым в соответствии со ст.260 НК РФ (аналогичное мнение высказано Минфином России в Письме от 14 сентября 2004 г. N 03-03-01-04/1/39).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
24.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 8

Организация, не применяющая специальные режимы налогообложения, продала собственную дебиторскую задолженность. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить эту операцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также