Можно ли учесть в налоговых расходах стоимость оплаченного семинара, если учиться мы направляем бухгалтера, работающего по совместительству? Какими документами мы должны подтвердить произведенные затраты?

Учесть при расчете налога на прибыль стоимость обучения совместителя вы можете. Дело в том, что согласно ст.282 Трудового кодекса с сотрудниками, работающими по совместительству, должен быть заключен трудовой договор. Поэтому затраты на их обучение можно исключить из налогооблагаемой прибыли. Основание - п.3 ст.264 Налогового кодекса.
Напомним, затраты на семинар вы должны подтвердить документально. Одним из необходимых документов является договор с организатором семинара. В нем должна быть указана тематика занятий. Поскольку тема семинара должна соответствовать профилю организации и должности работника.
К договору с учебным учреждением приложите акт приемки-передачи оказанных услуг (Письмо Минфина России от 30 апреля 2004 г. N 04-02-05/1/33). Кроме того, по результатам семинара работник должен получить документ об образовании. Например, свидетельство или сертификат.
С.Андрианова
Налоговый юрист
Подписано в печать
22.02.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 3

На нашей фирме прошло сокращение штата. Соответственно бывшим работникам выплачиваем средний заработок, сохраняемый на период их трудоустройства. Подскажите, учитываются ли при его расчете выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также