С 1 января 2005 г. средства, получаемые медицинскими организациями от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли. Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г. Означает ли это, что наша городская больница может пересчитать налог на прибыль за 2003 г.? Если да, то как это можно сделать?

Действительно, Федеральный закон N 204-ФЗ <*> внес дополнения в ст.251 "Доходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой базы" НК РФ, в соответствии с которыми средства, получаемые медицинскими организациями от страховых компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование, относятся к средствам целевого финансирования и не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли. Это положение начинает действовать с 1 января 2005 г. и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2003 г.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, городская больница может воспользоваться нормами Федерального закона N 204-ФЗ и пересчитать налог на прибыль за 2003 г., если указанные средства были учтены при определении налогооблагаемой базы. При этом следует иметь в виду, что применение указанной льготы возможно только в случае наличия раздельного учета доходов и расходов, полученных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. Эта норма содержится в абз.1 п.14 ст.251 НК РФ.
И еще на один аспект нововведения хочется обратить внимание: не учитываются при определении налогооблагаемой базы суммы, полученные в рамках обязательного медицинского страхования, то есть суммы, полученные от страховых организаций, которые осуществляют обязательное медицинское страхование. Таким образом, указанная льгота не распространяется на средства, полученные медицинскими организациями в рамках добровольного медицинского страхования.
Теперь выясним, каким образом можно пересчитать налог на прибыль. Пунктом 1 ст.81 НК РФ установлено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. В соответствии с п.2 ст.80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика поставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.
Внесение налогоплательщиком изменений в налоговую декларацию, согласно которым уменьшаются исчисленные ранее суммы налога, может служить основанием для осуществления налоговым органом зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога в порядке, установленном ст.78 НК РФ. В соответствии с п.п.4 и 7 ст.78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется по решению налогового органа на основании письменного заявления налогоплательщика. При этом в случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Таким образом, для возврата или зачета излишне уплаченной суммы налога необходимо представить в налоговый орган письменное заявление в произвольной форме. По моему мнению, в нем необходимо указать, что вносимые уточнения вызваны изменениями в законодательстве, в частности Федеральным законом N 204-ФЗ.
До подачи заявления о возврате или зачете излишне уплаченного налога необходимо внести изменения в налоговую отчетность. Каким образом это сделать? В соответствии с Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль <**> внесение дополнений и изменений в декларацию при обнаружении в текущем отчетном (налоговом) периоде ошибок (искажений), допущенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах при исчислении налоговой базы, повлекших занижение (завышение) сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления уточненной (измененной) декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом дополнений и изменений. При перерасчете налоговых обязательств в периоде совершения ошибки (искажения) указанная декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в отчетном (налоговом) периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств.
--------------------------------
<**> Приказ МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "Об утверждении Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций" (с изм. и доп. от 09.09.2002, 29.12.2003, 03.06.2004).
То есть налоговая декларация в вашем случае представляется по форме, которая действовала в 2003 г. Согласно Письму МНС России от 25.12.2003 N ВГ-6-02/1358@ по итогам работы за 2003 г. декларация по налогу на прибыль организаций представляется налогоплательщиками в налоговые органы по форме, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542.
Л.Салина
Эксперт журнала
"Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
22.02.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 3

Нужно ли представлять налоговую отчетность по налогу на прибыль бюджетному учреждению, в состав которого входит ряд обособленных территориальных подразделений, при условии, что учреждение не имеет доходов от предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также