Нужно ли представлять налоговую отчетность по налогу на прибыль бюджетному учреждению, в состав которого входит ряд обособленных территориальных подразделений, при условии, что учреждение не имеет доходов от предпринимательской деятельности?

Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями определены ст.321.1 НК РФ. Налоговая база по налогу на прибыль бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.
Согласно п.1 ст.289 НК РФ и п.1.1 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.11.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция), налогоплательщики, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль, особенностей исчисления и уплаты налога, по истечении каждого отчетного (налогового) периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
Причем п.2 ст.289 НК РФ и п.1.4 Инструкции предусмотрено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.
Таким образом, бюджетное учреждение, не осуществлявшее на протяжении налогового периода коммерческую деятельность и, соответственно, не имеющее налоговой базы по налогу на прибыль, вправе представлять налоговую декларацию один раз в год по итогам налогового периода по упрощенной форме.
Л.Максимова
Главный редактор журнала
"Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
22.02.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 3

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в котором просил уволить его по истечении двух недель с момента предупреждения. Однако по истечении двухнедельного срока предупреждения приказ об увольнении не был издан, поэтому работник продолжал работать. Имеет ли право работник продолжать работать в данной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также