Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в котором просил уволить его по истечении двух недель с момента предупреждения. Однако по истечении двухнедельного срока предупреждения приказ об увольнении не был издан, поэтому работник продолжал работать. Имеет ли право работник продолжать работать в данной организации?

В соответствии со ст.80 ТК РФ в том случае, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

Может ли быть уволен работник, работающий у работодателя - физического лица, в период нахождения на больничном листе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также