Работнику, работавшему в акционерном обществе, объявили, что он уволен по собственному желанию. В тот же день ему выдали трудовую книжку и произвели с ним расчет. Законны ли действия администрации?

В соответствии со ст.80 ТК РФ расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Поскольку работник заявление об увольнении по собственному желанию не подавал и ни в какой форме не выражал волеизъявление на это, действия работодателя нельзя признать правомерными.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

...Работник принят на должность специалиста. Однако на эту должность восстановлен незаконно уволенный работник. Работник с его согласия переведен на другую должность. Правомерно ли, проработав в этой должности, он обратился с просьбой уволить его по основанию "в связи с восстановлением незаконно уволенного работника" и выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также