Пользуется ли преимущественным правом на оставление на работе работник, являющийся студентом высшего учебного заведения?

Категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе, предусмотрены ст.179 ТК РФ. Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, данной статьей не предусмотрены. Вместе с тем указанной статьей предусмотрено, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Поэтому работник будет пользоваться преимущественным правом на оставление на работе, если такие категории работников будут предусмотрены коллективным договором организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

Несовершеннолетний работник просит выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли на это право работодатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также