Включаются ли в налоговую базу физического лица суммы, израсходованные на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том случае, если данное физическое лицо сдает в аренду свой автомобиль организации, которая производит страхование этого автомобиля?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховать ответственность обязаны не только собственники транспорта, но и те, кто пользуется им, в частности, по договору аренды. В таком случае в договоре аренды автомобиля следует указать, что расходы по страхованию несет организация (ст.ст.637 и 646 ГК РФ).
Следовательно, если организация фактически оплачивает расходы по обязательному страхованию автотранспортных средств за физическое лицо, то сумму страховки следует включать в доход физического лица, поскольку такое физическое лицо согласно ст.211 НК РФ получает доход в натуральной форме, подлежащий налогообложению по ставке 13%.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

Как определить налоговую базу физического лица при получении им дохода, выраженного в натуральной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также