Организация покупает оборудование за рубежом, потом монтирует его в Российской Федерации и сдает как объект заказчику. К расходам организации относятся затраты на изготовление проектной документации, если она выполняется сторонней организацией . Уплачиваются ли в таком случае налог на доходы иностранных юридических лиц и таможенная пошлина?

В соответствии со ст.ст.306 - 309 НК РФ налогом облагаются доходы иностранной организации, которые получены от источников в Российской Федерации. Источником дохода в Российской Федерации может являться сама деятельность иностранной организации в Российской Федерации по выполнению работ, оказанию услуг через ее отделение либо иных юридических или физических лиц. Если же работы или услуги производятся в иностранном государстве, то источник дохода не создает налоговой базы. Следует различать понятия "источник дохода" и "источник выплаты дохода", под которым понимают лицо, которое непосредственно производит выплаты другому лицу за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Для возникновения объекта налогообложения нужен именно "источник дохода" на территории Российской Федерации (т.е. коммерческая деятельность или собственность), а не "источник выплаты дохода", расположенный на территории Российской Федерации (т.е. организация, выплачивающая доход).
Проектную документацию оформляет иностранная организация, которая ведет деятельность за пределами Российской Федерации и передает российской организации готовую проектную документацию. При таких условиях полученный ею доход не относится к доходам от источников в Российской Федерации. Следовательно, и у российской организации не возникает обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога, предусмотренного ст.310 НК РФ, как у налогового агента.
Обязанности по уплате таможенных пошлин возникают при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы (ст.319 Таможенного кодекса Российской Федерации). Товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, т.е. в отношении товаров определяется классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (введенной в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830, с изменениями от 23.01.2004), и только на основании данного кода определяется ставка ввозной пошлины. ТН ВЭД Российской Федерации и Таможенный тариф Российской Федерации не содержат ни классификационных кодов, ни ставок таможенных пошлин в отношении проектной документации, программного обеспечения или какой-либо иной информационной продукции. Поэтому, по нашему мнению, действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает обязательность таможенного оформления проектной документации, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации.
Д.Зиновьев
Директор
по развитию Инфо-Парк
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

...В ООО работники - подотчетные лица оплачивали наличными денежными средствами услуги связи, хозяйственные расходы. Расходы учтены в бухгалтерском и налоговом учете. У организации перед подотчетными лицами образовалась большая задолженность. Можно ли заключить беспроцентный заем с учредителем и из этих средств погасить задолженность перед работниками? И как поступить, если один из них давно уволился?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также