...В ООО работники - подотчетные лица оплачивали наличными денежными средствами услуги связи, хозяйственные расходы. Расходы учтены в бухгалтерском и налоговом учете. У организации перед подотчетными лицами образовалась большая задолженность. Можно ли заключить беспроцентный заем с учредителем и из этих средств погасить задолженность перед работниками? И как поступить, если один из них давно уволился?

Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи заимодавцем заемщику денег или других вещей. Статьей 809 ГК РФ предусмотрено право заимодавца на получение с заемщика процентов на сумму займа. Если организация не предполагает уплачивать проценты заимодавцу на сумму предоставленного ей займа, это должно быть указано в договоре.
Из денежных средств, полученных от учредителя по договору займа, организация может погасить задолженность перед работниками.
Задолженность организации перед физическим лицом имеет срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ, три года. Если по истечении трех лет уволившийся работник не затребует свои денежные средства, в учете организации необходимо отразить внереализационную прибыль в сумме кредиторской задолженности.
В бухгалтерском учете списание не погашенной задолженности перед работником отражается записью: Д-т 71, К-т 91.
Д.Зиновьев
Директор
по развитию Инфо-Парк
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

...У банка в эксплуатации в течение нескольких лет находятся рекламные щиты. Документов, подтверждающих факт их приобретения либо приема-передачи, нет. Контрагента, у которого банк мог их в свое время приобрести, тоже не существует. Соответственно банк данные расходы относит к рекламным, уплачивая налог на рекламу. Можно ли поставить щиты на баланс по оценочной стоимости как безвозмездно полученные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также