Сотрудники организации - программисты работают на дому и используют домашние компьютеры для выполнения служебных заданий. Согласно ст. 188 ТК РФ организация обязана выплачивать компенсацию за использование личного имущества. Выплата подобной компенсации предусмотрена трудовым договором. Облагаются ли подобные компенсации НДФЛ?

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ определено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, компенсация, выплачиваемая организацией программистам за использование личных компьютеров в служебных целях, не облагается НДФЛ в пределах норм амортизационных отчислений.
Кроме того, в соответствии с указанной нормой ТК РФ организация также возмещает расходы, связанные с использованием данного имущества. Размер возмещения расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием имущества для целей трудовой деятельности.
При этом в организации должны храниться документы, подтверждающие право собственности работника на используемое имущество, а также расходы, понесенные им при использовании имущества для выполнения трудовых обязанностей.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 46

...Основной деятельностью организации являются проектно-изыскательские работы. Сотрудники предприятия разработали технико-строительные нормативы в соответствии со сметой затрат. Эти нормы напечатаны типографией в виде брошюр, которые мы продаем по безналичному расчету проектно-изыскательским и строительным организациям. Как вести бухучет и оформлять реализацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также