Какие компенсационные выплаты, произведенные организацией в соответствии с заключенным трудовым договором в пользу физического лица в связи с переездом, а также в связи с переездом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с пп.5 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных согласно законодательству Российской Федерации. В Письме Минфина России от 01.06.2004 N 04-02-03/105 указано, что для целей гл.25 НК РФ под подъемными следует понимать суммы компенсационного характера, выплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации работнику при переезде на работу в другую местность (подъемное пособие).
Согласно ст.423 ТК РФ определено, что до приведения законов и иных нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. Согласно ст.169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Для целей налогообложения в состав расходов подъемные включаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 187 "О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность".
Для организаций внебюджетной сферы действует порядок, установленный гл.25 НК РФ, согласно которому выплаты работникам подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, производятся за счет средств работодателя.
Для отдельных категорий работников установлены следующие нормы подъемных:
при переводе работников на другую работу или при направлении в порядке распределения на работу лиц, окончивших аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, когда это связано с переездом в другую местность (в другой населенный пункт по существующему территориальному делению), - Постановлением Совета Министров СССР от 15.07.1981 N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность";
для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность, - Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 N 533 "О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность";
для граждан, направляемых на работу в представительства Российской Федерации за границей, - Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2002 N 911 "О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей";
при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части - п.3 ст.13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
для лиц, заключивших трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывших в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, - ст.35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
В настоящее время Закон N 4520-1 применяется в части, не противоречащей ТК РФ. Учитывая изложенное, для работников, заключивших трудовой договор о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставление гарантий и компенсаций, связанных с их переездом на работу в другую местность, после 1 февраля 2002 г. осуществляется в соответствии с порядком, установленным ч.1 ст.326 ТК РФ. Таким образом, расходы налогоплательщика по выплате предусмотренных ст.326 ТК РФ и в части, не противоречащей ему, ст.35 Закона N 4520-1 компенсаций своим работникам на основании заключенного трудового договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в связи с их переездом на работу в районы Крайнего Севера могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль по фактически произведенным расходам.
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 8

Агент выступает от своего имени, но за счет принципала в рамках агентского договора. Какие первичные учетные документы должны служить у принципала основанием для оприходования продукции в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также