Возможна ли доработка предмета лизинга лизингодателем за свой счет?

Теоретически такая ситуация возможна. В ст.1 ГК РФ провозглашена свобода договора и невмешательство в частные дела. Стороны договора своей волей определяют объем обязательств по договору. Прямых запретов на возможность дооборудования предмета лизинга лизингодателем гражданское законодательство не содержит. Однако п.2 ст.10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" содержит норму, в соответствии с которой лизингополучатель вправе предъявить непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.
Если модернизация (дооборудование) настолько изменит технические характеристики предмета лизинга, что требование лизингополучателя к продавцу (например, о качестве) станет бессмысленным, то возникнет ситуация, когда норма п.2 ст.10 Закона N 164-ФЗ перестанет действовать, что недопустимо. Соглашение сторон лизинговой сделки не должно противоречить нормам гражданского законодательства. Если необходима модернизация (дооборудование) предмета лизинга, то ее необходимо осуществлять таким образом, чтобы комплекс обязанностей продавца перед лизингополучателем не изменялся.
Д.Трошин
Ведущий аудитор
отдела общего аудита
аудиторско-консалтинговой группы "АРНИ"
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 8

Возможно ли использование ФГУП имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также