Наш работник с 10 января по 6 февраля 2005 г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. А с 21 февраля он оформил учебный отпуск. Какую заработную плату надо брать в расчет, чтобы оплатить работнику учебный отпуск?

Действительно, несмотря на то что ваш сотрудник совсем недавно вернулся из очередного отпуска, он также имеет право и на оплачиваемый учебный отпуск. Для расчета отпускных вам нужно посчитать заработок сотрудника за три месяца (ст.139 ТК). В вашем случае это будут ноябрь, декабрь и январь.
Однако, рассчитывая средний заработок, надо исключить период, в течение которого работник находился в ежегодном отпуске (п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). Ведь в это время за человеком сохранялся средний заработок. Следовательно, для расчета отпускных вам необходимо учесть заработную плату с 1 ноября по 31 декабря 2004 г. А выплаты за период с 10 по 31 января 2005 г. принимать во внимание не надо.
Подписано в печать
21.02.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 3

Наша фирма находится на упрощенке. Можем ли мы включить в состав расходов затраты на обслуживание системы "Банк - Клиент" и услуги инкассации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также