Мы, оптово-розничная фирма, отпускаем нашим сотрудникам товары, стоимость которых удерживаем из их заработной платы. Следует ли это считать розничной торговлей и, соответственно, надо ли такие операции облагать ЕНВД?

Нет, названные вами операции не относятся к розничной торговле и объектом обложения единым налогом на вмененный доход не являются. По Налоговому кодексу розничная торговля - это продажа товаров и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст.346.27 НК). Если фирма вычитает стоимость товаров из заработной платы, то расчетов наличными деньгами не происходит. Следовательно, такие операции не относятся к розничной торговле и ЕНВД в этом случае платить не надо.
Обратите внимание, что в Гражданском кодексе перечислены формы безналичных расчетов. Это расчеты платежными поручениями, с использованием аккредитивов, чеков, по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст.ст.140, 861, 862 ГК). Перечень открыт и, несмотря на то что расчеты путем удержания денег из заработной платы в нем прямо не поименованы, такой вид расчетов следует относить к безналичным.
Подписано в печать
21.02.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 3

Специально к 8 Марта наш гендиректор для того, чтобы привлечь клиентов, решил устроить рекламную акцию. При покупке на сумму не менее 1000 руб. мы дарим покупателю женскую туалетную воду. Как ее правильно оформить и какие налоги необходимо платить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также