Специально к 8 Марта наш гендиректор для того, чтобы привлечь клиентов, решил устроить рекламную акцию. При покупке на сумму не менее 1000 руб. мы дарим покупателю женскую туалетную воду. Как ее правильно оформить и какие налоги необходимо платить?

Если руководитель утвердит проведение акции приказом или распоряжением, в котором напишет, что с покупкой полагается подарок, то стоимость туалетной воды можно учесть в составе расходов на рекламу. Правда, только в пределах одного процента выручки от реализации (п.4 ст.264 НК).
Если же приказ с таким условием вы не оформите, то расходы на подарки при расчете налога на прибыль учитывать нельзя (п.16 ст.270 НК).
После окончания акции необходимо составить отчет. В этом документе нужно указать сроки проведения рекламной кампании, а также количество туалетной воды, которую вы подарили покупателям. Тогда в случае вопросов со стороны налоговой инспекции вы сможете подтвердить расходы на подарки.
Кстати, налог на добавленную стоимость с туалетной воды заплатить придется. Ведь передача товара - это реализация, пусть в вашем случае и бесплатная. Налоговую базу здесь нужно определять исходя из рыночной цены подарка (п.2 ст.154 НК). Причем начисленный НДС в составе расходов учитывать нельзя.
Подписано в печать
21.02.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 3

В январском номере "Московского бухгалтера" за этот год на с. 91 я прочитала о том, что изменились размеры платежей за обращение в суд и порядок их расчета. Как учитывать судебные пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также