В январском номере "Московского бухгалтера" за этот год на с. 91 я прочитала о том, что изменились размеры платежей за обращение в суд и порядок их расчета. Как учитывать судебные пошлины?

При подаче искового заявления в арбитражный суд необходимо заплатить госпошлину. Эти расходы относятся к внереализационным. Причем как в налоговом (пп.10 п.1 ст.265 НК РФ), так и бухгалтерском учете (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99). Сумму пошлины следует отражать в тот день, когда фирма ее заплатит.
Если компания выиграет дело, то суд взыщет с проигравшей стороны (например, налоговой инспекции) все судебные расходы, в том числе и госпошлину. В день, когда решение арбитража вступит в законную силу, бухгалтер обязан отразить ее в учете как внереализационный доход (п.3 ст.250 НК РФ, п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99).
Напомним, что с января этого года вступила в действие новая гл.25.3 Налогового кодекса, регулирующая порядок и размер уплаты госпошлин (Федеральный закон от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ). Обратите внимание: некоторые ставки пошлин, в том числе и судебных, были изменены.
Подписано в печать
21.02.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 3

Мы попросили нескольких сотрудников поработать в марте в ненормированном режиме. Они отказываются, объясняя, что в трудовом договоре нет об этом ни слова. Как нам быть? Имеем ли мы право устанавливать такой режим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также