При оплате платежного поручения поставщик просит указывать в нем "в том числе НДС". Вправе ли организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, выделять НДС для организации, работающей по обычной системе?

В Положении Банка России от 03.10.2002 N 2-П (с изм. от 03.03.2003, в ред. на 11.06.2004) "О безналичных расчетах в Российской Федерации", в частности Приложении N 4, установлено, что заполнение графы "Назначение платежа" обязательно должно содержать следующие реквизиты: назначение платежа, наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, НДС (выделяется отдельной строкой или делается ссылка на то, что налог не уплачивается).
Каких-либо исключений для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), не предусмотрено.
Следовательно, если работа (услуги, товар) оплачивается организации, являющейся плательщиком НДС, то при составлении платежного поручения в графе "Назначение платежа" должны быть указаны ставка и сумма НДС, предъявленная поставщиком.
В соответствии со ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях их приобретения лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с гл. 21 НК РФ либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
На основании ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшает полученные доходы на произведенные расходы, в том числе на суммы НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам).
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 46

Аванс за материалы выплачен в третьем, а окончательный расчет произведен в четвертом отчетном периоде. Можно ли зачесть НДС с аванса? Имеем ли мы право выставлять счет-фактуру на этот период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также