Нужно ли медицинскому центру, рассчитывающему налог на прибыль методом начисления, распределять доходы между отчетными периодами?

По нашему мнению, ответ на этот вопрос зависит от того, когда медицинский центр признает доход от оказания медицинской услуги. Он может признавать доход только после того, как медицинская услуга будет полностью оказана. В этом случае распределять возможные доходы между отчетными периодами не нужно.
Кроме того, медицинский центр может признавать в конце отчетного периода часть дохода, которая приходится еще на оказываемую услугу. Так делать ему позволяет п.2 ст.271 Налогового кодекса РФ. Если бухгалтер будет следовать положениям этого пункта, то ему придется распределять доход от медицинской услуги между разными отчетными периодами.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Аптечная сеть оплачивает услуги сторонней организации по транспортировке лекарств между торговыми центрами. По какой строке Приложения n 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль нужно показывать такие расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также