Покупатель расплатился позже установленного срока. За просрочку платежа он заплатил согласно договору пени. Нужно ли аптеке начислить НДС с полученной неустойки?

По мнению налоговых органов, полученные аптекой пени связаны с оплатой реализованных товаров. А значит, с них, согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ, нужно начислять НДС. При этом нужно использовать ту ставку налога, которой облагается проданная продукция.
В то же время позиция налоговиков не бесспорна. Дело в том, что пени - это компенсация продавцу за задержку оплаты, а не плата за продукцию. Кстати, такую точку зрения высказали Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд в Постановлении от 8 октября 1998 г. N 13/14. Если придерживаться данной точки зрения, то платить НДС с неустойки не надо. Однако в данном случае аптеке не избежать судебного разбирательства с налоговиками.
А.В.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

В январе 2005 г. поступил счет на оплату услуг за период с 10 декабря 2004 г. по 10 января 2005 г. Надо ли распределять стоимость услуг в налоговом учете между двумя годами, если медицинская организация определяет доходы и расходы методом начисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также