Клиника находится на "упрощенке". Может ли она уменьшить облагаемый доход на всю начисленную заработную плату ?

Да, может.
Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ, предприятие, которое перешло на упрощенную систему налогообложения, может уменьшить облагаемый доход на расходы по оплате труда, которые предусмотрены для исчисления налога на прибыль ст.255 НК РФ.
Так, согласно этой статье к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, которые предусмотрены нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами.
Таким образом, при упрощенной системе к расходам на оплату труда относится начисленная клиникой зарплата своим работникам (без вычета по налогу на доходы физических лиц).
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно п.2 ст.346.17 НК РФ, расходами организации признаются затраты после их фактической оплаты (кассовый метод). Как следует признавать расходы при кассовом методе, установлено ст.273 НК РФ (этой статьей в части, не противоречащей гл.26.2 НК РФ, должны пользоваться организации, которые перешли на упрощенную систему). А это значит, что выданную зарплату клиника может учесть в составе расходов в момент ее выдачи.
Что касается удержанного налога на доходы физических лиц с зарплаты, то его клиника включает в состав расходов на оплату труда только после того, как перечислит налог в бюджет.
М.В.Куликова
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Может ли медицинская организация, которая находится на "упрощенке", уменьшить доход на расходы по аренде склада?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также